Поиск

На театр «Современник» пожаловались в Генпрокуратуру

За «оскорбление ветеранов» и «гей-пропаганду»

Текст: Анастасия Дроздова

Организация «Офицеры России» направила жалобу в Генеральную прокуратуру и мэрию Москвы на спектакль «Первый хлеб» театра «Современник». Представители организации считают, что монолог главной героини, роль которой исполняет Лия Ахеджакова, является оскорбительным для ветеранов. Об этом сообщает «Дождь».

«Офицеры России» также считают, что в спектакле присутствует «чрезмерное использование ненормативной лексики», а также «гей-пропаганда».

«Помимо таких вызывающих удивление фактов, как бесконтрольное и чрезмерное использование актерами, задействованными в постановке, ненормативной лексики и неприкрытая пропаганда ценностей ЛГБТ-сообщества, авторы перешли последнюю “красную линию”, покусившись на святое — вечную память, непререкаемые честь и достоинство павших фронтовиков Великой Отечественной войны», — говорится в жалобе организации.

Организация потребовала изменить спектакль ко второму показу, который пройдет 23 июля. Премьера «Первого хлеба» по пьесе Рината Ташимова состоялась 19 июля. Спектакль посвящен поколению молодых людей, которые идут на войну. «Они потеряны и не знают, что делать со своими жизнями, не могут просто жить и любить, поэтому идут на войну», — сказано в аннотации к постановке.

Ранее «Современник» запустил ютьюб-шоу, в котором артисты труппы знакомится с представителями интересных им профессий и обучаются навыкам новой деятельности. В первом эпизоде актер Шамиль Хаматов попробовал себя в качестве диджея под руководством участников объединения Deep Fried Friends. Подробнее здесь