Поиск

Берлинский кинофестиваль объявил программу 2024 года

Смотр откроет драма «Такие мелочи» с Киллианом Мерфи

Текст: Анастасия Дроздова

Объявлены участники 74-го Берлинского кинофестиваля в двух главных программах — основной секции, а также разделе Encounters. Последний направлен на более экспериментальные работы. Мероприятие пройдет с 15 по 25 февраля 2024-го. Информация появилась на официальном сайте смотра.

Программу фестиваля откроет драма «Такие мелочи» Тима Милантса с Киллианом Мерфи. Помимо этого, в основную программу вошли картины российского режиссера Виктора Косаковского «Архитектон» и сай-фай Пьеро Мессина «Другой конец».

Еще на фестивале можно увидеть ленты «Черный чай» Абдеррахмана Сиссако, «Кухня» Алонсо Руиспаласиоса, «Дагомея» Мати Диоп и «Иной человек». Помимо них, в программу вошли «Империя» Брюно Дюмона, «Победа!» Маргариты Викарио, «Вне времени» Оливье Ассаяса, «От Хильды с любовью» Андреаса Дрезена, «Мой любимый торт» Беташа Санэха и Мириам Моквадам, «Чужой язык» Клер Бюргер, «Кому я принадлежу» Мерьям Жубер и другие.

В раздел Encounters попали картины «Аркадия» режиссера Георгиоса Зоиса, «Cidade; Campo» Джулианы Рохас, «Demba» Мамаду Диа и «Direct Action» Гийома Кайо и Бена Расселла. Кроме того, вне конкурса на фестивале покажут фильмы «Космонавт» с Адамом Сэндлером и «Закат снежного человека» с Джесси Айзенбергом.

Напомним, председателем жюри Берлинского кинофестиваля была выбрана актриса Лупита Нионго, наиболее известная по фильмам «12 лет рабства» и «Мы». Подробнее мы рассказывали здесь.