Поиск

Стивен Спилберг снимет мини-сериал о Наполеоне Бонапарте по сценарию Стэнли Кубрика

Об этом режиссер рассказал на Берлинском кинофестивале

Текст: Анастасия Дроздова

Режиссер Стивен Спилберг рассказал на Берлинском кинофестивале, что выпустит мини-сериал о Наполеоне Бонапарте для HBO. В проекте будет семь серий. Слова кинематографиста передает Deadline.

Сериал будет основан на сценарии Стэнли Кубрика, который планировал снять фильм о французском императоре после успеха «Космической одиссеи». Режиссер хотел работать над проектом во Франции, Великобритании и Румынии с участием около 40 тысяч солдат.

На разных этапах производства роль Наполеона должны были сыграть Дэвид Хеммингс и Джек Николсон, а Одри Хепберн — роль его жены Жозефины. Однако проект был заброшен, так как MGM отказалась его финансировать. Поэтому большая часть работы Кубрика была использована в картине 1975 года «Барри Линдон».

Спилберг участвовал в проекте с 2013 года, планируя превратить его в мини-сериал. В 2016 году к разработке были привлечены режиссер и продюсер «Настоящего детектива» Кэри Фукунага и сценарист Дэвид Оберн. Закреплены ли они сейчас за проектом, неизвестно.

Ранее стало известно о том, что Стивен Спилберг спродюсирует документалку о композиторе «Звездных войн» Джоне Уильямсе. Он написал музыку ко многим фильмам режиссера. Подробнее мы рассказывали здесь