Поиск

Джеймс Кэмерон планирует снять фильм про бомбардировку Хиросимы

Лента основана на книге, посвященной воспоминаниям выживших

Текст: Анастасия Дроздова

Джеймс Кэмерон планирует снять экранизацию книги «The Last Train From Hiroshima: The Survivors Look Back» («Последний поезд из Хиросимы: выжившие оглядываются назад») Чарльза Пеллегрино. Произведение посвящено воспоминаниям выживших об атомной бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки во время Второй мировой войны. Об этом режиссер рассказал в новом интервью для Los Angeles Times.

«Наш мир оказался более опасным, чем мы думали. Я думаю, что фильм о Хиросиме был бы сейчас актуален, как никогда раньше. Он напомнит зрителям о том, на что на самом деле способно ядерное оружие, направленное против других людей», - рассказал Кэмерон.

Режиссер впервые выразил желание снять фильм по книге Пеллегрино еще в 2010 году. Тогда планировалось, что в разработке проекта примет участие Цутому Ямагути, единственный известный человек, ставший свидетелем взрывов и в Хиросиме, и в Нагасаки, но, к сожалению, он скончался в том же 2010 году.

Теперь Кэмерон намерен возродить проект. Он сообщил в интервью, что возьмет перерыв перед съемками «Аватара 4» и посвятит свободное время съемкам ленты о Хиросиме. Другие детали будущей картины на данный момент неизвестны.

Ранее Джеймс Кэмерон стал первым режиссером с тремя фильмами, собравшими более 2 миллиардов долларов. Отметки удалось достичь новой картине «Аватар: Путь воды». Подробнее мы рассказывали здесь