Поиск

«Барби» и «Убийцы цветочной луны»: объявлен шорт-лист премии «Оскар»

Церемония вручения наград состоится 10 марта

Текст: Анастасия Дроздова

Американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала шорт-лист 96-й премии «Оскар». Полный список номинантов объявят 23 января. Церемония вручения наград состоится 10 марта. Об этом пишет Variety.

Больше всего номинаций у фильма Греты Гервиг «Барби». Лента упоминается сразу пять раз, в том числе в номинациях за звук и оригинальную песню. Однако в категориях за макияж и прическу «Барби» не нашлось места.

В музыкальных номинациях представлены композиции Дэниела Пембертона («Человек-паук: Через вселенные»), Людвига Геранссона («Оппенгеймер») и покойного Робби Робертсона («Убийцы цветочной луны»), а также Томаса Ньюмана («Элементарно») и Джона Уильямса («Индиана Джонс и кольца судьбы»).

«Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе попали в четыре номинации, включая оригинальную песню. «Общество снега» Х. А. Байоны могло бы повторить путь прошлогоднего открытия «На Западном фронте без перемен», учитывая его частые упоминания.

Ранее стало известно о том, что Джимми Киммел проведет церемонию «Оскар» в четвертый раз. Подробнее мы рассказывали здесь.