Поиск

Студенты Школы-студии МХАТ выпустили сериал о театре

Проект «Из Нижнего в Россию» можно посмотреть в онлайн-кинотеатре Okko

Текст: Екатерина Краюхина

В онлайн-кинотеатре Okko вышел 6-серийный документальный сериал о театре. Проект «Из Нижнего в Россию» рассказывает о том, как родился и развивался театр на протяжении истории России и какую роль сыграл в этом Нижний Новгород.

«Научно-популярный проект рассчитан на тех, кто хочет ближе познакомиться с театром. Вместе с экспертами мы исследуем нижегородский театр как пример уникального культурного кода, а также ищем ответы на вопросы: зачем нужно ходить на спектакли, почему театр кажется многим консервативным и в каком состоянии находится этот вид искусства сегодня?» — рассказала сценарист и продюсер сериала «Из Нижнего в Россию» Ангелина Куликова.

Сериал сняли студенты продюсерского факультета Школы-студии МХАТ совместно с молодыми нижегородскими специалистами в сфере кинопроизводства. Экспертами проекта выступили режиссер Виктор Рыжаков, актер МХТ им. Чехова Артем Быстров, историк театра Анатолий Смелянский, экономист Александр Рубинштейн, театральный критик Ольга Егошина, продюсер Независимого театрального проекта Эльшан Мамедов, директор Нижегородского театра «Комедiя» Дмитрий Коновалов, историк театра Надежда Ефремова.

Студенты Школы-студии МХАТ выпустили сериал о театре (фото 1)

Напомним, ранее в онлайн-кинотеатре Okko появилась вторая часть фильма «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте». Картина вышла в канун смерти Михаила Горшенева и посвящена тому, как создавалась зонг-опера «Todd».