Поиск

Артем Лоскутов получил госпремию «Инновация» за продажу таблички из расследования ФБК

Артефакт фигурировал в деле о телеведущей Наиле Аскер-заде

Текст: Анастасия Сенина

Министерство культуры объявило всех участников премии «Инновация-2020» победителями, чтобы поддержать деятелей искусства «в непростые для всех нас времена». В числе финалистов премии оказался художник Артем Лоскутов, участвовавший в конкурсе с проектом «Без любви ничего не получится».

Работа Лоскутова была сделана в 2019 году. Она представляет собой табличку, установленную на скамейке Центрального парка в Нью-Йорке. Артефакт фигурировал в расследовании ФБК о телеведущей Наиле Аскер-заде и банкире Андрее Костине. На табличке написано по-английски: «Андрей Костин. Не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя. Наиля. 2015 год».

Через несколько дней после расследования табличка исчезла из парка и появилась на аукционе Артема Лоскутова. Художник переосмыслил надпись и поместил ее в новый контекст. «Это важное произведение о современности, о России, о любви», — говорил Лоскутов о своей работе.

Стартовая цена работы на аукционе составила 1 рубль, в итоге она досталась неизвестному покупателю за 1,5 миллиона рублей. Сумма была перечислена в пользу благотворительного фонда «Русфонд», оказывающего помощь тяжелобольным детям.

Напомним, что Артем Лоскутов является основателем проекта «Монстрация», ежегодных демонстраций с ироничным и абсурдистскими лозунгами, собирающих тысячи участников по всей стране. В августе художник выставил на благотворительный аукцион картину, написанную ударами дубинки и посвященную Белоруссии.