Поиск

Пользователи «ЛитРес» назвали «Зеленую милю» любимой книгой Стивена Кинга

Всего в исследовании приняли участие более 1000 человек

Текст: Анастасия Дроздова

Специально к юбилею Стивена Кинга книжный сервис «ЛитРес» провел опрос среди пользователей и узнал, как они относятся к творчеству писателя. Более половины респондентов (66,7%) назвали его любимым автором в жанре ужасов и фэнтези. Всего в исследовании приняли участие более 1000 человек.

Самым любимым произведением Кинга оказался роман «Зеленая миля» (33,9%), экранизацию которого респонденты также назвали лучшей среди всех кинокартин, снятых по мотивам книг писателя. На втором месте — роман «Оно» (29,3%) — самое объемное произведение автора, которое не раз занимало верхние позиции в рейтингах лучших книг десятилетия и столетия.

На третьем месте — роман «Кладбище домашних животных» (26,5%) о семье, которая после переезда в новое место становится свидетелем чудовищных событий. На четвертой строчке — психологический триллер «Сияние» (26,4%). Замыкает пятерку рейтинга цикл «Темная башня» (18,6%).

Примечательно, что Стивен Кинг входит в топ-10 самых популярных авторов сервиса «ЛитРес» за последний год по количеству проданных экземпляров. Он опережает таких знаковых авторов, как Фредрик Бакман, Виктор Пелевин и Джордж Оруэлл.

Ранее стало известно о том, что новый роман Стивена Кинга «Сказка», вышедший в сентябре этого года, получит киноадаптацию. Экранизацию срежиссирует Пол Гринграсс, снявший фильмы о Джейсоне Борне и получивший «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля за фильм «Кровавое воскресенье» и номинацию на «Оскар» за «Потерянный рейс».