Поиск

Умерла галеристка Анна Стоунлейк — посланник русского искусства в Лондоне

Она показала британцам работы Пригова, Кулика, Андрея Тарковского и Сергея Параджанова

Текст: Анастасия Дроздова

Умерла владелица лондонской галереи White Space Анна Стоунлейк. В начале 2000-х она начала активно продвигать актуальное российское искусство. Об этом сообщает The Art Newspaper Russia.

Стоунлейк родилась в 1973 году в Петербурге, в конце 1990-х окончила Мухинское училище, затем переехала в Лондон. По собственным воспоминаниям основательницы White Space, первой экспозицией под ее кураторством в британской столице стала выставка петербургского объединения «Митьки» в 2000 году.

«В то время такого понятия, как современное российское искусство, здесь еще не существовало. Тогда был взлет цен на достаточно унылое академическое искусство. Впоследствии эта мода прошла и возникла пустота, полное отсутствие информации. Поэтому для меня важно было разработать программу показов работ художников, которые были неизвестны в Лондоне, таких как Олег Кулик или Илья Кабаков», — рассказывала она.

Кроме Кулика с его перформансом в Музее Фрейда, где он лежал на подлинной фрейдовской кушетке, «подвергаясь анализу со стороны черной собаки», Анна Стоунлейк показывала в Лондоне работы Тимура Новикова, выступления «Фабрики найденных одежд» Глюкли и Цапли, выставки принтов Андрея Тарковского и Сергея Параджанова.