Поиск

Представлен первый независимый рейтинг мобильных приложений девелоперов

Исследование провело консалтинговое агентство Proptech Media Consulting

Текст: Анастасия Дроздова

Консалтинговое агентство Proptech Media Consulting провело первое исследование приложений для смартфонов практически всех крупнейших российских девелоперов. По результатам анализа был составлен рейтинг наиболее успешных сервисов. Всего были рассмотрены 25 приложений от 20 ведущих российских засройщиков.

«На сегодняшний день в отрасли нет стандартов и, что важнее, понимания, как должна выглядеть цифровизация. Крупные застройщики вкладываются в разработку и проводят свои тесты, но неохотно обмениваются опытом с коллегами. На наш взгляд, открытость и платформа для открытого диалога позволят отрасли развиваться быстрее и находить наиболее эффективные решения в турбулентные времена», — отметила генеральный директор Proptech Media Consulting Дарья Скутина.

Оценка мобильных приложений проводилась в три этапа. Первый — определяет наличие функционала. За каждый элемент начисляется балл. Второй — рассматривает путь и ключевые задачи пользователя. Эксперты оставляют рекомендации и выставляют максимальный балл, когда задача решается проще, быстрее и эффективнее. Итоговый рейтинг приложений включил в себя оценку по пяти основным функциональным категориям: выбор и коммуникация, покупка, УК и комьюнити, сервисы и «Умный дом». Путем агрегации критериев и оценки пользователей был определен финальный балл.

Представлен первый независимый рейтинг мобильных приложений девелоперов (фото 1)

1 место в рейтинге заняло приложение «А101» (разработчик — «Домиленд») с результатом в 97 баллов. На 2 и 3 местах расположились сервисы «Смарт Сервис» девелопера «Донстрой» (63 балла) и «Самолет + УК» (61 балл). Разработчиком этих приложений также выступил «Домиленд». Также в десятку лидеров вошли ГК ФСК, «Талан», MR Group, «Гранель», ПИК и ЛСР.

Ранее «Sminex-Интеко» был признан лидером рынка элитной недвижимости Москвы. Сейчас девелопер строит в Центральном административном округе 291 тысячу квадратных метров жилья. Подробнее мы рассказывали здесь