Поиск

Организаторы фестиваля Riga Photomonth объявили тему и программу фестиваля

Темой фестиваля станет «Жизнь после Covid»

Текст: Анастасия Дроздова

Организатора ежегодного фотофестиваля Riga Photomonth объявили тему и программу фестиваля. В этом году темой мероприятия стала «Жизнь после Covid».

«Хотя мы все еще живем в эпоху ковида, уже понятно, что это важный поворотный момент в истории, который изменит наши привычки, взгляды, ценности и повседневную жизнь. Одни называют это время интересным испытанием, другие — кризисом западной идеологии», — утверждает сооснователь и организатор фестиваля Арнис Балкус.

Фестиваль откроют три выставки. В экспозиции «Жизнь после Covid» примут участие 14 художников из разных стран Европы. Работы будут размещены на стенах и витринах магазинов улицы Авоту в Риге. Участниками фестиваля станут польская художница Аня Риди, латвийский художник Петерис Чимсис, российский фотограф Сергей Строителев, латвийский фотограф Катрина Желзе.

В конце мая пройдут онлайн-дискуссии, посвященные различным визуальным практикам в контексте ежедневных катастроф, а также свободе, выборе, ограничениях, эмоциях и опыте художника. 14 июня в рамках фестиваля Ирина Араховская и Дмитрий Брушко расскажут о работе фотожурналистов в Беларуси во время митингов.

Напомним, ранее Фестиваль «Форма» объявил первую волну участников. В мероприятии примут участие Максим Диденко, Павел Пепперштейн, JARS, Lucidvox, группа «Вещь», Kymatic и театр «Организмы». Подробнее в нашем материале