Поиск

Стала известна тема 6-й Уральской индустриальной биеннале

Мероприятие состоится осенью следующего года

Текст: Софья Аулих

Организаторы Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая пройдет осенью 2021 года в Екатеринбурге уже в шестой раз, объявили тему события — «Время обнимать и уклоняться от объятий». Это измененная цитата из Екклесиаста. 

«Если в первые встречи, посвященные тематизации биеннале, мы обращали внимание на меняющиеся конвенции межличностного общения, на этику прикосновения, на механику жестов, то сейчас нам явлена недвусмысленная невозможность контактов. Ощущения и действия, казавшиеся неотчуждаемыми: обнять близкого человека, машинально коснуться лица, толкнуть дверь рукой, расплатиться парой купюр, — на какое- то время нам недоступны», — отметили представители биеннале. 

Тема и манифест формулируются командой биеннале, куратор основного проекта, имя которого станет известно летом, выбирается экспертным советом. В него входят кураторы основного проекта прошлых лет Шаоюй Вэн, Жоан Рибас, Ли Чженьхуа, Бильяна Чирич, Ярослава Бубнова и Космин Костинас, а также директор биеннале в Стамбуле Биге Орер, глава Ливерпульской биеннале Фатош Устек, бывший директор ярмарки Viennacontemporary Кристина Штейнбрехер-Пфандт, руководитель отдела новых медиа в ГМИИ имени Пушкина Ольга Шишко и комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова

С  этого года организаторами биеннале выступают ГМИИ, ГЦСИ в Екатеринбурге и Центр поддержки и развития современного искусства ZAART.