Поиск

Александр Горчилин показал документалку о жителях российских деревень

Картина была снята 6 лет назад

Текст: Анастасия Дроздова

Шесть лет назад в «Гоголь-центре» шел спектакль «Русские сказки» по произведениям фольклориста Александра Афанасьева. Постановка была сделана в формате иммерсивного шоу. Ее итогом стал короткометражный документальный фильм, в котором пожилые люди рассказывали свои притчи. Теперь Александр Горчилин, один из актеров постановки и режиссер документалки, опубликовал ролик на своем ютьюб-канале.

«Мы ездили снимать в одну из деревень, где снимали "Кому на Руси жить хорошо", в надежде, что жители деревни расскажут нам сказки из первых уст, но они как будто не понимали, что это такое, и начинали рассказывать истории из своих жизней, в которых было место и страшному, и грустному, и пошлому, и сказочному», — рассказал актер.

Фильм начинается с тревожного колокольного перезвона в исполнении Владимира Петровского. Его сопровождают сменяющие друг друга черно-белые полотна художников, на которых изображены герои русских сказок. Картинка обрывается сценой, в котором один из жителей деревни варит суп в кастрюле и параллельно вспоминает, как участвовал во Второй мировой.

Другая героиня фильма вместо сказки предпочла поделиться волнующим ее беспределом, который творится в их деревне. Один из них случился на местном вокзале. У молодой мамы украли ребенка: посадили в машину и увезли. Людей вокруг было прилично, но помочь никто не захотел. 

Ранее «Гоголь-центр» выпустил новогоднюю короткометражку «Холодно», режиссером которой стал Александр Горчилин. Подробнее здесь