Поиск

Стала известна программа фестиваля «Черешневый лес»

Стала известна программа фестиваля «Черешневый лес»

Выставки, спектакли, концерты и посадка черешневых деревьев

Текст: Софья Аулих

Фестиваль искусств «Черешневый лес», который стартовал еще 4 марта с выставки Марио Беллини в Музее архитектуры имени Щусева, объявил полную программу.

В арт-программе фестиваля — выставка Эдварда Мунка в Третьяковской галерее, которая пройдёт с 15 апреля по 14 июля. Среди живописных и графических работ художника будут представлены первые версии его знаменитого «Крика». Уже упомянутая выставка «Марио Беллини. Красота по-итальянски. Архитектура, дизайн и не только» завершится в Музее архитектуры 13 апреля, а после этого её можно будет увидеть с 16 по 30 апреля в «Петровском Пассаже». С 13 по 28 мая в ГУМе состоится новый фестиваль современного искусства «ГУМ Red Line». В нем примут участие Владимир Дубосарский, Олег Кулик, AES+F, Андрей Бартенев, Павел Пепперштейн, Георгий Тотибадзе, Александр Виноградов и Айдан Салахова.

Одной из основных площадок фестиваля в этом году станет концертный зал парка «Зарядье». 24, 25 и 26 мая в нём пройдет показ сценической композиции «Кармен» по мотивам знаменитой новеллы Проспера Мериме и музыки Жоржа Бизе. Режиссёр постановки — Максим Диденко. Также в театральной программе — детский спектакль «Манюня» в РАМТе, «Отелло» в театре Станиславского и Немировича-Данченко«Моя прекрасная леди» в Театре Олега Табакова, «Эффект Пигмалиона» в Большом театре, «Пер Гюнт» в театре имени Вахтангова и «Дядя Ваня» в Государственном театре наций

В музыкальной программе «Чершневого леса» — концерт в честь 120-летия со дня рождения джазового пианста и композитора Дюка Эллингтона, который пройдет 18 мая в концертном зале «Зарядья». 

24 мая в парке «Зарядье» пройдет традиционная посадка черешневых деревьев, в которой примут участие известные актёры, режиссёры, спортсмены, художники и предприниматели. Там же состоится вручение премии Олега Янковского «Творческое открытие». 

Узнать больше о фестивале можно здесь