Поиск

«Яндекс Музыка» обновила алгоритм «‎Незнакомое» в «Моей волне»

Он позволяет расширить кругозор слушателей

Текст: Анастасия Дроздова

«Яндекс Музыка» представила новый алгоритм рекомендаций для настройки «‎Незнакомое» в «Моей волне». Он специализируется на поиске незнакомых исполнителей и позволяет расширить кругозор слушателей, открывая еще больше новых артистов, треков и музыкальных жанров.

«Настройка "Незнакомое" предназначена специально для активного поиска новой музыки и артистов. Мы считаем особенно важным развивать способность наших алгоритмов выходить за пределы рекомендационного пузыря, тем самым удивлять и воодушевлять пользователей новой музыкой», — комментирует главный по рекомендациям в «Яндекс Музыке» Александр Сафронов.

Новая версия настройки получила отдельный ранжирующий алгоритм. Он обучен искать незнакомые слушателю треки, которые тот с большей вероятностью лайкнет. Благодаря этому настройка «Незнакомое» чаще находит новые треки, в том числе те, которым пользователь поставит лайк и добавит в коллекцию с первого прослушивания.

«Яндекс Музыка» обновила алгоритм «‎Незнакомое» в «Моей волне» (фото 1)

Обновление позволит артистам находить слушателей, которые не просто открыли для себя их творчество, а добавили треки в «Коллекцию». При этом алгоритм учитывает их предпочтения, не делает резких скачков между несовместимыми жанрами и плавно рекомендует смежные направления.

Ранее «Яндекс Музыка» объявила о запуске инструмента «Донаты от фанатов». У 25 миллионов подписчиков «Яндекс Плюса» появится возможность поддержать любимого артиста, а у музыкантов — получить дополнительный источник поддержки творчества. Подробнее мы рассказывали здесь.