Поиск

Режиссер Софи Лорен Герво выпустила фильм о творчестве Жана Дюбюффе и Жана-Мишеля Баскии

Картина была снята компанией Goldfin Films в партнерстве с Центром Барбикан

Текст: Анастасия Дроздова

Нью-йоркский режиссер Софи Лорен Герво выпустила фильм, в котором сравнивается творческая жизнь Жана Дюбюффе и Жана-Мишеля Баскии. Картина Brut, My Beauty была снята компанией Goldfin Films в партнерстве с Центром Барбикан. Об этом сообщает Hypebeast.

Фильм предлагает захватывающий взгляд на творчество двух художников, которые создавали свои произведения с разницей в практически 60 лет. При этом они обладают поразительно схожей эстетикой, влиянием и философией по отношению к обществу и жизни.

Ни Дюбюффе, ни Баския не имели художественного образования. У обоих был похожий подход к написанию своих работ: они зависали над холстом, лежащим на полу. Художники бросили вызов традициям реалистических картин, передав дух своих сюжетов через грубую эстетику.

Напомним, Dr. Martens представил капсулу в честь Жана-Мишеля Баскии. Она была создана в сотрудничестве с агентством Artestar. В коллекцию вошли низкие ботинки с динозавром с работы «Pez Dispenser» 1984 года и высокие с фрагментом работы «Untitled», которую Баския создал в 1982-м. Подробнее здесь