Поиск

Дом творчества Переделкино начал прием заявок на участие в творческих резиденциях

Программа резиденций откроется в июне

Текст: Анастасия Дроздова

Дом творчества Переделкино начинает работать как постоянно действующая творческая площадка и запускает прием заявок на участие в резиденциях. Их могут подать писатели, поэты, драматурги, сценаристы, переводчики, художники, музыканты, музейные кураторы, а также авторы digital-проектов и организаторы книжных мероприятий.

Прием заявок начался на сайте Дома творчества Переделкино. Полная программа резиденций начнет функционировать в июне этого года. Юлия Вронская, креативный директор Дома творчества Переделкино, рассказывает: «До конца 2021 года мы планируем дать возможность жить и работать в Доме творчества 250 резидентам. На следующий год мы строим международные планы: запуск совместных программ с мировыми резиденциями и двусторонних переводческих резиденций».

На первом этапе будет представлено три типа резиденций. Индивидуальные резиденции продолжительностью 21 день созданы для работы над литературным произведением, переводом, критическим текстом или творческим проектом. Исследовательские резиденции предназначены для людей, которые занимаются советским культурным и литературным процессом. Мастерская перевода создана для групповой и индивидуальной работы под руководством опытного переводчика.

Напомним, ранее в Переделкине прошло литературное чаепитие с Евгением Гришковцом. Мероприятие дало старт Неделе осведомленности о дислексии в России. Подробнее — в нашем материале