Поиск

Почему пересматривать фильмы и перечитывать книги совсем не бесполезно

Почему пересматривать фильмы и перечитывать книги совсем не бесполезно

Этим часто пользуются дети

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Рассуждая о том, что нового кино не найти, а старое смотреть слишком скучно, мы лишаем себя удовольствия от просмотра, причём в обоих случаях. К такому выводу пришли исследователи из Чикагского университета им. Бута.

Учёные провели эксперимент, попросив посетителей выставки оценить мероприятие и предположить, насколько им будет интересно смотреть экспозицию второй раз.

Большинство посетителей заявили, что повторный просмотр уже не будет интересным. Но некоторые, по просьбе учёных, пришли в музей снова и оценили выставку так же высоко, как в первый раз.

«Возможно, выставка, которая изначально казалась очень масштабной, во время второго посещения выглядела уже не такой сложной для восприятия. Или люди нашли и оценили какие-то новые детали, оставшиеся без внимания в первый раз», — комментирует результаты Эд О'Брайен, один из авторов исследования.

В другом эксперименте команда учёных попросила добровольцев посмотреть новый фильм, с которым были связаны положительные ожидания. Следующим вечером часть испытуемых посмотрела его снова.

Те, кто не пересматривал фильм, оценили удовольствие от потенциального повтора в среднем на 3,5 балла из 7. Во время первого просмотра они поставили 5,3 балла. Но группа, которая пересмотрела картину, оценила удовольствие в среднем на 4,5 балла.

По словам О'Брайена, люди выбирают новизну не только потому, что ждут на неё исключительно положительную реакцию, а из-за опасений испытать негативные эмоции от повтора. И очень часто эти ожидания преувеличены.

Как отмечают учёные, огромная часть населения планеты уже давно этим пользуется — речь идет о детях. Они готовы бесконечно смотреть одни и те же мультики и петь одни и те же песни.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7