Поиск

Филиал Русского музея в Испании приостановил организацию выставок

Однако он сохранил свое имя и статус

Текст: Анастасия Дроздова

Испанский филиал Государственного Русского музея в Малаге приостановил организацию выставок произведений из российской коллекции, но сохранил свое имя и статус. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного хранителя Русского музея Ольгу Бабину.

Она сообщила, что специалисты музея приступили к распаковке 314 произведений из собрания, которые прибыли в Санкт-Петербург в четверг после завершения четырех выставок в Малаге.

«Испанская сторона с болью отправляла произведения обратно в Россию, не получив другой выставки, как это было на протяжении семи лет. Но центр остается, и название на сегодняшний день также остается — филиал Русского музея в Малаге. Мы надеемся, что какое-то время там будут экспонироваться произведения русского искусства, находящиеся в коллекциях Европы», — сказала Бабина.

Она отметила, что за семь лет работы испанского филиала Русского музея в Малаге он «завоевал любовь, уважение жителей города и туристов» и стал одной из его достопримечательностей, получив достаточно высокие рейтинги и оценки среди музеев Испании.

Ранее Русский музей и МАММ вошли в список самых посещаемых музеев мира. Лидером рейтинга стал парижский Лувр. Подробнее здесь