Поиск

TheatreHD представит документальный фильм «Временные ограничения»

Это борьба за возвращение на сцену после тяжелой травмы танцоров Марии Александровой и Владислава Лантратова

Текст: Анастасия Дроздова

TheatreHD покажет документальный фильм «Временные ограничения». 22 мая в кинотеатре «Иллюзион» на московской премьере фильм представят его главные герои, Мария Александрова и Владислав Лантратов. Герои — мировые звезды балета. Все в их жизни связано с танцем.

Весной 2019 года их жизнь кардинально меняется — Маша и Влад повреждают ахиллово сухожилие, она — во время репетиции, а он — во время важной премьеры перед сотнями зрителей. Под вопросом оказались карьера, любимое дело, радости привычной жизни. Ноги артистов превратились в самостоятельных героев, к которым их обладатели периодически обращаются.

«После того, как Мария получила травму, с которой уже сталкивалась раньше, стало понятно, что эту историю обязательно надо снимать — это уникальный случай. Во-первых, ради моральной поддержки, чтобы Мария вдруг не расслабилась и не поддалась какой-то депрессии, а во-вторых, конечно же, чтобы запечатлеть процесс восстановления. Балерина столь высокого уровня борется со столь сложной травмой. Хотелось запечатлеть все, от момента травмы до полного возвращения профессиональной формы и выхода на сцену», — поделился Влад.

«Временные ограничения» — фильм режиссера Ксении Гапченко о событиях, обычно скрытых от глаз зрителей: от первых шагов в гипсе до триумфального выхода на сцену. Лента представляет собой портрет-наблюдение, деликатно показывающий больших артистов в сложной и непредсказуемой ситуации. Российская премьера фильма состоялась в рамках национального конкурса документального кино на XXXII Международном кинофестивале «Послание к человеку».

Ранее Алексей Учитель призвал Россию выдвинуть фильм на «Оскар» в 2023 году. В 2022-м комитет отказался представлять картины. Подробнее мы рассказывали здесь