Поиск

В петербургском Манеже представят выставку «Город-герой Ленинград»

Проект приурочен к 80-летию со дня полного освобождения города от блокады

27 января 2024 года в центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге откроется проект «Город-герой Ленинград», приуроченный к 80-летию со дня полного освобождения города от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Проект организован Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, центральным выставочным залом «Манеж», Национальным драматическим театром России (Александринский театр) и Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО. Экспозицию можно увидеть до 12 мая.

Выставка рассказывает о сохранении исторического наследия в осажденном Ленинграде, о деятельности учреждений культуры и промышленных предприятий. Это панорама самых разных сфер городской жизни: образования, науки, спорта. В то же время эта выставка – способ художественного осмысления того, как и почему ленинградцам удалось выстоять и победить.

Напомним, 24 января в галерее pop/off/art стартует персональная выставка Ростислава Лебедева «Списки черные». Среди работ — как произведения 1990–2000-х гг., так и новая живопись, созданная специально для проекта.