Поиск

Премьера биографического сериала о Фаине Раневской состоится 8 февраля

В главных ролях — Мариэтта Цигаль-Полищук, Константин Лавроненко и Александр Домогаров

Текст: Анастасия Дроздова

Премьера биографического сериала «Раневская» с Мариэттой Цигаль-Полищук в главной роли состоится 8 февраля в онлайн-кинотеатре Kion. Сериал охватывает разные периоды жизни актрисы Фаины Раневской — от юности в Таганроге и мечтаний о сцене до всесоюзной славы и одиночества в зрелом возрасте.

Над сериалом работал режиссер Дмитрий Петрунь. Кастинг на роль Раневской шел несколько месяцев. Выбор остановили на Мариэтте Цигаль-Полищук — дочери Любови Полищук и правнучке писательницы Мариэтты Шагинян. Для актрисы это не первый проект о культовой персоне из мира искусства и культуры — ранее она сыграла в сериале «Крылья империи» Анну Ахматову, а в «Таинственной страсти» Софку (Зою Богуславскую).

«Я бесконечно много читала о Фаине Раневской, смотрела все сохранившиеся видео с ней. Перед сменой накануне смотрела, какой период жизни снимаем, пересматривала фильмы и другие записи с ней примерно того времени. Поначалу было сложно преодолеть ступор от ответственности: пугала и сложность роли, и величина личности, и многое другое», — рассказала Мариэтта Цигаль-Полищук.

Также в сериале приняли участие Ирина Гринева (в роли Любови Орловой), Александр Домогаров (в роли Василия Качалова), Полина Кутепова (в роли Павлы Вульф), Константин Лавроненко, Эмилия Спивак, Даниил Спиваковский, Ольга Цинк, Семен Стругачев, Ольга Науменко, Мириам Сехон, Виталий Егоров, Лика Нифонтова. Производством сериала занималась компания Star Media.

Ранее Kion представил подборку самых популярных российских фильмов года. Подробнее мы рассказывали здесь