Поиск

Церемония вручения премии «Золотая маска» пройдет онлайн

Трансляцию можно посмотреть на сайте и в официальном аккаунте премии в соцсетях

Текст: Анастасия Дроздова

Церемония вручения российской театральной премии «Золотая маска» пройдет 20 апреля в онлайн-формате. В этом году на награды номинировано рекордное количество участников: 81 спектакль, 67 театров и 290 частных претендентов. Об этом сообщает ТАСС.

Ведущими церемонии стали Мириам Сехон и Сергей Епишев. За идею и воплощение отвечают режиссер Нина Чусова, художник по костюмам Полина Гречко и композитор Алексей Наджаров. Трансляция будет идти на сайте фестиваля «Золотая маска», в аккаунте премии в «Вконтакте», а также на платформе и социальных сетях онлайн-кинотеатра Okko.

Номинантов премии 2022 года определили экспертные советы из премьер, выпущенных с 1 августа 2020 по 31 июля 2021 года. Имена лауреатов, которые назовут на церемонии, определены решением двух составов жюри, куда вошли известные режиссеры, актеры, художники, хореографы, дирижеры и драматурги.

Претендуют на награду театры из самых разных уголков России. Лидирует по количеству номинаций Государственный академический Большой театр России, его постановки представлены в 22 категориях.

Напомним, «Золотая маска» и проект TheatreHD при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и «Сбера» представили программу «Золотая маска в кино». Зрители в самых разных уголках страны получают возможность увидеть на большом экране актуальные постановки ведущих российских театров. Подробнее здесь.