Поиск

«Гараж» выпустил коллекцию экосувениров

«Гараж» выпустил коллекцию экосувениров

Открытки из переработанной бумаги, сумки с экослоганами и кошельки из пленки, использованной при монтаже Garage Screen

Текст: Софья Аулих

28 июня в Музее современного искусства «Гараж» открылась выставка «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100», которая объединила работы более пятидесяти российских и зарубежных художников и посвящена размышлениям на тему нового экологического мышления. В честь этого команда московского музея подготовила коллекцию сувениров и аксессуаров по мотивам экспонатов, которая отвечает принципам осознанного потребления.

«Гараж» выпустил коллекцию экосувениров (фото 1)
«Гараж» выпустил коллекцию экосувениров (фото 2)

Так, работы румынского художника Дана Пержовски стали основой для худи и футболок с надписью Human Nature, холщовых сумок cо слоганом No plan(et), чехлов для iPhone, открыток из переработанной бумаги и постеров с названием выставки и графикой, созданной им специально для «Гаража». В серию сувениров по мотивам работ австралийской художницы Патришы Пиччинини вошли стикеры, открытки, чехлы на iPhone, футболка и подвеска The Skywhale, выпущенная лимитированным тиражом в позолоченном и посеребренном вариантах.

В рамках программы устойчивого развития Garage Green были выпущены аксессуары, вдохновленные идеей безотходного производства. Среди них — кардхолдеры, кошельки, чехлы для ноутбуков и обложки на паспорт из обрезков переливающейся пленки, оставшейся после монтажа летнего кинотеатра Garage Screen, шоперы и рюкзаки из рекламных баннеров «Гаража», созданные совместно с командой Banner Bag, блокноты и закладки из переработанной бумаги и ручка со сменным стержнем, выполненная из материала, полученного при переработке упаковки Tetra Pak.

«Гараж» выпустил коллекцию экосувениров (фото 3)
«Гараж» выпустил коллекцию экосувениров (фото 4)

Купить новую сувенирную коллекцию музея «Гараж» можно в музейном магазине и онлайн. Выставка «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» продлится до 1 декабря.

Напомним, в марте кафе «Гаража» отказалось от использования пластиковой посуды и других предметов из этого материала.