Поиск

Фильм с ДиКаприо «Битва за битвой» получил главный приз Gotham Awards

Прошла 35-я церемония вручения независимой премии

Текст: Маргарита Тугарева

В Нью-Йорке прошла церемония вручения 35-й независимой кинопремии Gotham Awards. Главный приз в категории «Лучший фильм» получила картина Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой», собравшая в мировом прокате более 200 миллионов долларов, пишет Variety.

Особо отметили иранского режиссера Джафара Панахи — его лента «Простая случайность» отмечена наградами в трех номинациях: за лучший международный фильм, режиссуру и оригинальный сценарий. Накануне церемонии Панахи был заочно приговорен в Иране к одному году тюремного заключения. Получая премию, он посвятил победу независимым кинематографистам, которые, по его словам, лишены права «видеть и быть увиденными».

Среди других лауреатов — режиссер Джулия Локтев с документальным фильмом «Мои нежелательные друзья. Часть I: Последний воздух в Москве», актеры Шопе Дирису и Вунми Моссаку, а также авторы сценариев Гарри Лайтон и Акинола Дэвис — младший.

Фильм с ДиКаприо «Битва за битвой» получил главный приз Gotham Awards (фото 1)

Ранее мы рассказывали, что актер Киран Хайндс стал исполнительным продюсером фильма Three Keenings. Читайте об этом здесь.