Поиск

В «Яндекс Музыке» появились бесконечные мелодии от нейросети

Они будут уникальными для каждого пользователя

Текст: Анастасия Дроздова

В «Яндекс Музыке» появилась нейромузыка. Это бесконечные композиции, которые в режиме реального времени генерируют электронные алгоритмы. Мелодии будут уникальными для каждого пользователя.

Сейчас в сервисе доступны три режима — «спокойствие», «вдохновение» и «бодрость». Они помогут сфокусироваться на творчестве, учебе, работе, тренировке, чтении и любых других занятиях, которые требуют высокой концентрации.

В нейромузыке нет слов или пауз, которые могли бы отвлечь человека. Для ее создания были использованы музыкальные партии, написанные нейросетью в разных жанрах — рок, хип-хоп, поп, электроника или эмбиент. Партии были озвучены виртуальными инструментами.

Послушать нейромузыку можно в мобильных приложениях «Яндекс Музыки», а также на «Яндекс Станции». Для этого достаточно произнести голосовую команду «Алиса, включи нейромузыку».

Напомним, на «Плюс Даче» от «Яндекс Музыки» новый альбом «M.I.A.» («Missed In Action») представил хип-хоп-исполнитель JEEMBO. С BURO. рэпер поделился треками, которые лучше слушать в наушниках во время прогулок по ночной Москве и когда уже больше нет сил. Подробнее — здесь.