Поиск

Ксавье Долан представит на фестивале в Торонто свой первый фильм на английском языке

Ксавье Долан представит на фестивале в Торонто свой первый фильм на английском языке

В «Смерти и жизни Джона Ф. Донована» снялись Кит Харингтон, Натали Портман и Сьюзан Сарандон

Текст: Софья Аулих

На кинофестивале в Торонто состоится премьера англоязычного дебюта Ксавье Долана «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» («The Death and Life of John F. Donovan»). Напомним, канадский режиссер известен по фильмам «Мамочка», «Том на ферме» и «Это всего лишь конец света». Над лентой Долан начал работать еще в 2014 году, но производство встало на стадии монтажа.

Картина расскажет о молодом актере Руперте Тернере, который в детстве вел переписку с американской телезвездой Джоном Ф. Донованом. Эта роль досталась Киту Харингтону — Джону Сноу из сериала «Игра престолов». Спустя десять лет после смерти Донована Тернер вспоминает об этом общении и о том, как оно повлияло на жизни обоих мужчин. В фильме также снялись Натали Портман, Кэти Бейтс и Сьюзен Сарандон. В съемках также принимала участие Джессика Честейн, но в начале февраля Долан сообщил, что в результате окончательного монтажа ее персонаж исчез из итоговой версии ленты. 

Фестиваль в Торонто в этом году пройдет с 6 по 16 сентября.

В конце июня стало известно, что Ксавье Долан снимется в сиквеле хоррора «Оно». Он исполнит роль молодого гея Адриана Меллона, который сталкивается с притеснениями со стороны окружающих.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7