Поиск

В центре «Зотов» пройдет выставка работ Александра Родченко

В экспозицию войдут 58 знаковых фотографий 1920-х и 1930-х годов

Текст: Анастасия Дроздова

Центр «Зотов» открывает серию персональных выставок, исследующих способы восприятия художниками повседневности и пространства. 22 сентября будет представлена первая экспозиция — «Родченко. Личное». Она посвящена новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко. В выставку войдут 58 знаковых фотографий 1920-х и 1930-х годов, личные вещи, периодические издания, воспоминания из дневников и письма Родченко.

Экспозиция поделена на пять тематических разделов: «Город», «Репортаж», «ВХУТЕМАС», «Мастерская» и «Семья». Фотографии, принадлежащие Родченко вещи и отрывки из дневников, дополняя друг друга, позволят посетителям отправиться вместе с художником на прогулку по городу, встретиться в мастерской с его друзьями и коллегами по цеху — режиссером Львом Кулешовым, конструктивистом Алексеем Ганом, поэтом Владимиром Маяковским, увидеть, как Родченко любуется своей соратницей и супругой Варварой Степановой, и почувствовать, как он дорожит временем, проведенным с родителями.

Выставку сопроводит публичная программа с лекциями о художнике, истории и технике фотографии, оптике и устройстве человеческого глаза. Запланированы встречи и воркшопы с известными фотографами — представителями архитектурной, документальной и стрит-фотографии. В рамках параллельной программы также запустится новый формат — фотопрогулки, а поработать с аналоговой фотографией посетители всех возрастов смогут на занятиях по цианотипии. Для детей проведут серию мастер-классов по фотопечати и фотоколлажу.

В кинотеатре «Зотов.Кино» запланирована специальная программа «Поле зрения», задача которой — понять, как архивные и ставшие признанной классикой кинематографа произведения формируют современный взгляд художника. К выбору и обсуждению фильмов будут привлечены практикующие фотографы и эксперты из арт-индустрии. Стартует программа с кинокартин, выбранных главным героем выставки — самим Родченко.

Напомним, летом «Зотов» провел фестиваль к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Серию мероприятий открыл перформанс «Маяковский. Мистерия», поставленный Александром Горчилиным по тексту Валерия Печейкина. Подробнее — здесь.