Поиск

Фестиваль Context. Diana Vishneva объявил программу десятого сезона

Он стартует уже 23 сентября

Текст: Анастасия Дроздова

Фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva рассказал, каким будет десятый сезон. Он стартует уже 23 сентября. Спектакли пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Также в программе ожидаются мастер-классы, лекции и показы фильмов — они пройдут в десяти городах России.

Гости фестиваля посетят спектакли и перформансы, увидят документальный фильм о десятилетии фестиваля и программу короткометражного кино, примут участие в детской и образовательной программах, посетят «Школу зрителя» и получат доступ к специальным событиям системы лояльности Context.Friends.

Откроет фестиваль проект Context.10 на «Винзаводе» в Москве и в «Севкабель Порте» в Санкт-Петербурге. Программа состоит из спектакля «Материя», мастер-классов и танцевальных перформансов. Над ними работали семь хореографов: Елизавета и Мария Жуковы, Лилия Бурдинская, Виктория Максакова, Александр Фролов, Андрей Короленко и Анна Щеклеина.

Вторым проектом десятого сезона Context станет спектакль Анны Щеклеиной «Явь». Постановка исследует ландшафт коллективной и индивидуальной природы, характера и интуитивного знания. В рамках образовательной программы фестиваль подготовил специальный курс «Школа зрителя», его участников ждет посещение спектаклей, лекций и мастер-классов.

Традиционная серия мастер-классов для профессионального сообщества и начинающих танцовщиков в этом году пройдет в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске. В каждом из них будут преподавать хореографы, авторы и художники, работающие с большой формой в современном балете, современном танце и перформансе.

Напомним, в прошлом году Context. Diana Vishneva проходил с 29 августа по 4 октября. В рамках фестиваля-2021 прошло 46 спектаклей, кинопоказов и мастер-классов на 27 площадках в Москве и Санкт-Петербурге. Подробнее — здесь.