Поиск

«Форс-Мажор» Рубена Эстлунда появится в российских кинотеатрах 16 ноября

Это одновременно психологическая драма и черная комедия о семье

Текст: Анастасия Дроздова

«Иноекино» выпускает на большие экраны сатирическое семейное драмеди «Форс-мажор», прославившее Рубена Эстлунда, двукратного обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Сеансы пройдут как на языке оригинала с русскими субтитрами, так и с профессиональным закадровым переводом.

«Форс-мажор» — одновременно психологическая драма и черная комедия о семье. Их размеренное существование нарушает лавина. На фоне белоснежных Альпийских гор и под тревожное «Лето» Вивальди режиссер Рубен Эстлунд выстраивает сюжет о том, как в одно мгновение могут измениться отношения даже самых близких людей. Помещая героев в роскошный отель, длинными коридорами и пустынными пространствами напоминающий «Сияние» Кубрика, Эстлунд показывает мир, где идеальный фасад на поверку оказывается лицемерием и самообманом.

Премьера «Форс-мажора» прошла на Каннском кинофестивале 2014 года, где он получил престижный Приз жюри в программе «Особый взгляд». Также фильм стал триумфатором «Золотого жука», национальной кинопремии Швеции, завоевав 6 наград, попал в число номинантов на «Золотой глобус» и BAFTA. Лента удостоилась восторженных отзывов прессы. После «Форс-мажора» Рубен Эстлунд снял «Квадрат» и «Треугольник печали», которые сделали его двукратным обладателем «Золотой пальмовой ветви».

Летом Рубен Эстлунд начал снимать новый фильм. Картина получила название «Система развлечений не работает». Действие ленты будет развиваться на борту самолета. Подробнее мы рассказывали здесь.