Поиск

Джордж Клуни, Скарлетт Йоханссон и Бен Аффлек потребовали быстрее прекратить забастовку

Протест длится уже почти 100 дней

Текст: Анастасия Дроздова

Группа знаменитых актеров требует Гильдию актеров США (SAG-AFTRA) как можно скорее прекратить забастовку, которая длится уже 98 дней. Об этом сообщает Variety.

Среди недовольных продолжительностью забастовки — Джордж Клуни, Скарлетт Йоханссон, Эмма Стоун, Бен Аффлек, Тайлер Перри и другие актеры. Они провели Zoom-звонок с президентом SAG-AFTRA Фрэн Дрешер и исполнительным директором организации Дунканом Крабтри-Ирландом.

Хотя во время звонка актеры выражали поддержку забастовке, они поделились и «значительным недовольством» приостановкой переговоров с Альянсом продюсеров (AMPTP) и попросили «найти путь к возобновлению диалога и прекращению забастовки». О каких-либо решениях не сообщалось, руководство Гильдии также отказалось комментировать журналистам «личные разговоры».

Неделю назад Альянс продюсеров кино и телевидения и бастующая с 14 июля Гильдия актеров США приостановили переговоры из-за слишком серьезных расхождений по ключевым условиям нового соглашения. Наибольшие споры вызывает требование SAG-AFTRA делить доходы от показа контента на стриминг-сервисах с актерами. В AMPTP считают, что на выплаты ежегодно будет уходить 800 миллионов долларов, а это «непосильное экономическое бремя».

Ранее Джордж Клуни назвал забастовку Гильдии актеров переломным моментом для индустрии. «Чтобы киноиндустрия выжила, все должно измениться», — заявил актер.