Поиск

Участники Massive Attack выпустили альбом «Mezzanine» в виде баллончиков для граффити

Участники Massive Attack выпустили альбом «Mezzanine» в виде баллончиков для граффити

Внутри каждого — 1 миллион молекул с ДНК культовой записи

Текст: Софья Аулих

Весной британская группа Massive Attack сообщила о желании закодировать свой третий альбом «Mezzanine», вышедший в 1998 году, в молекуле ДНК. Благодаря этому запись сможет сохраниться на сотни и даже тысячи лет.

 

 

Теперь музыканты выпустили культовый релиз в виде черных и серебристых баллончиков с аэрозольной краской, в каждом из которых содержится 1 миллион молекул с ДНК «Mezzanine». Dazed отметил, что выпуск альбома в таком формате очень символичен, так как один из основателей коллектива Роберт «3D» Дель Ная известен также как граффити-артист и, по одной из версий, является знаменитым художником Бэнкси. Баллончик с «Mezzanine» можно будет купить — группа пообещала выпустить лимитированный тираж релиза в таком виде. Когда и где стартуют продажи — пока не сообщается. 

Напомним, в начале августа саундтрек к фильму «Зови меня своим именем» с Тимоти Шаламе и Арми Хаммером вышел на виниле необычного персикового цвета, пахнущем как этот фрукт. Купить одну из 7 777 пластинок можно было на Amazon за 40 долларов.