Поиск

Правила «Евровидения-2021» изменили из-за пандемии

Теперь участники смогут выступить даже с закрытыми границами или на карантине

Текст: Анастасия Сенина

Организаторы «Евровидения-2021» обновили правила музыкального конкурса на фоне неопределенности, связанной с пандемией коронавируса. Теперь участникам объяснили, как гарантированно выступить на конкурсе, даже если артист заболеет или не сможет участвовать в очном этапе из-за закрытых границ.

«Перед мероприятием каждая вещательная компания создаст запись "в прямом эфире", которую можно будет использовать, если участник не сможет поехать в Роттердам из-за пандемии или в случае, если артист будет помещен в карантине на месте», — рассказали организаторы конкурса.

По их словам, всех участников «Евровидения-2021» попросили записать живое исполнение номера от своей страны, и это видео доставят жюри до начала конкурса. Запись должна происходить в реальном времени, быть уникальной и оставаться неопубликованной до конкурса.

Напомним, что два полуфинала «Евровидения» в 2021 году пройдут 18 и 20 мая, а большой финал назначен на 22 мая. Местом проведения конкурса останется концертный зал Ahoy в Роттердаме. По правилам песни этого года не могут участвовать в конкурсе в 2021 году. Россию на конкурсе 2020-го должна была представить группа Little Big с песней «Uno». 16 мая прошло музыкальное шоу с исполнителями из разных стран Europe Shine a Light.