Поиск

В «Иллюзионе» пройдут показы фильмов про Виктора Цоя

В программе — «Лето», «Асса», «Игла», «Йя-Хха» и «Сестры»

Текст: Анастасия Дроздова

С 24 мая по 4 июня в кинотеатре «Иллюзион» пройдет программа «Цой. Ты так любишь эти фильмы», посвященная культовому советскому музыканту Виктору Цою. В нее войдут ленты с участием исполнителя или отсылающие к его персоне.

«Основатель группы "Кино", фанат Брюса Ли, Виктор Цой и сам попадал под объективы кинокамер. Невероятная энергия и харизма, гипнотизирующая миллионы слушателей по сей день, позволили Цою стать звездой не только сцены, но и экрана, а его образ последнего советского героя стал частью поп-культуры», — заявили представители кинотеатра.

В программе — фильмы «Игла», «Цой» и «Последний герой» режиссера Алексея Учителя, «Асса» Сергея Соловьева, «Йя-Хха», «Сестры», «Бездельники», а также биографическая фантазия «Лето» Кирилла Серебренникова, которая напрямую посвящена творчеству и личной жизни музыканта.

Помимо этого, 23 мая в «Иллюзионе» пройдет специальный показ фильма «Казнь». Клипмейкер Ладо Кватания дебютировал в кино со стильным психологическим триллером про охоту на маньяка в духе лучших образцов жанра, снятых в США и Европе. После просмотра состоится дискуссия с художником по костюмам Анной Кудевич и историком моды Анной Баштовой. 

Приобрести билеты можно здесь

Напомним, в Москве проходит выставка к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя. На экспозиции будут представлены фотографии, гитары, черновики и сценические костюмы музыканта. Подробнее здесь