Поиск

В Сети появился сценарий «Французского вестника» Уэса Андерсона

Режиссер написал его вместе с Джейсоном Шварцманом, Романом Копполой и Хьюго Гиннессом

Текст: BURO. Retelling

Издание Deadline опубликовало сценарий фильма Уэса Андерсона «Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"» в рамках серии «Read the Screenplay». В нее попадают текстовые версии картин, которые в этом году будут бороться за премию «Оскар» в номинации «Лучший сценарий».

Фильм Андерсона представляет собой сборник киноновелл. «Французский вестник» — это название журнала, редактор которого умирает в начале повествования. Пока сотрудники издания готовят его некролог, некоторые моменты из опубликованных им историй оживают на экране. Главреда журнала играет Билл Мюррей. Также на экране можно увидеть Оуэна Уилсона, Тильду Суинтон, Тимоти Шаламе, Бенисио Дель Торо.

Сценарий к ленте Андерсон написал в соавторстве с Джейсоном Шварцманом, Романом Копполой и Хьюго Гиннессом. С последними двумя режиссер уже неоднократно работал, и их совместные сценарии — к фильмам «Королевство полной луны» и «Отель "Гранд Будапешт"» — были номинированы на «Оскар».

Андерсон рассказывал, что всегда хотел сделать сборник рассказов и фильм во французском стиле, так как какое-то время он жил во Франции. По его словам, источником вдохновения для статей The French Dispatch послужили материалы The New Yorker.

Ранее стало известно, что Уэс Андерсон экранизирует книгу Роальда Даля «Чудесная история Генри Шугара». Главную роль в картине исполнит Бенедикт Камбербэтч.