Поиск

От «Соляриса» до «Солнцестояния»: Монеточка назвала шесть своих любимых фильмов

С некоторыми из попавших в список картин у исполнительницы связаны определенные воспоминания

Текст: Софья Аулих

Фото: Кинопоиск

Монеточка рассказала «Кинопоиску» о своих любимых фильмах. В топе певицы оказались работы Андрея Тарковского, Никиты Михалкова, Мартина Скорсезе, Роба Райнера и Ари Астера. Также она хотела упомянуть «Сияние» Стэнли Кубрика, но передумала. 

- «Солярис» и «Андрей Рублев» Андрея Тарковского: «Я долго думала, какой из его фильмов является моим любимым. Наверное, это все-таки "Солярис". Но у меня, типа, "Солярис" и "Андрей Рублев". Я эти фильмы посмотрела впервые в старших классах школы и очень благодарна учительнице МХК, которая показывала и обсуждала с нами эти и другие очень сложные картины».

- «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова: «Я ехала в поезде и закачала себе этот фильм, ехала куда-то почему-то одна, и в купе больше не было никого. За окном был закат, и я смотрела этот фильм и смогла полностью в него погрузиться, окунуться».

- «Остров проклятых» Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо в главной роли: «Я до сих пор думаю, что в итоге-то был главный герой настоящим детективом или психом. И ответа не получаю и не получу, поэтому этот фильм и люблю».

- «Когда Гарри встретил Салли» Роба Райнера с Мег Райан и Билли Кристалом: «Это один из последних фильмов, который я посмотрела. Вошел в топ моих любимых фильмов. Вообще, я очень люблю в искусстве тему абсурдности, течения жизни, непредсказуемости судьбы».

- «Солнцестояние» Ари Астера с Флоренс Пью: «Этот фильм меня поразил. Такой красивый, такой непонятный, такой абсурдный. К нему, самое главное, можно присматриваться бесконечно, к этой странной графике... Этот фильм сфокусирован на деталях, он ничего тебе не говорит в лоб». 

Напомним, 11 февраля в прокат вышла комедия «Родные», в которой Монеточка сыграла одну из главных ролей. Вместе с ней в фильме о поезде на Грушинский фестиваль по сценарию Жоры Крыжовникова снялись Сергей Бурунов, Ирина Пегова, Семен Трескунов и Никита Павленко. Для саундтрека исполнительница записала кавер на «Белые розы» группы «Ласковый май».