Поиск

В Москве пройдет фестиваль в честь 30-летия падения Берлинской стены

В Москве пройдет фестиваль в честь 30-летия падения Берлинской стены

С кинопоказами, лекциями, воркшопами и дискуссиями

Текст: Софья Аулих

С 19 по 22 ноября в Культурном центре ЗИЛ пройдет фестиваль Berlin Gärten, приуроченный к 30-летию со дня падения Берлинской стены. Мероприятие организовано клубом документального кино OPIA при поддержке Гете-Института в Москве и факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Книжным партнером проекта выступает издательство Ad Marginem, которое представит на фестивале тематическую подборку книг. 

В программе фестиваля — показ документалки «Cycling the Frame» с Тильдой Суинтон, фильма-эссе «Берлинские каникулы» представителя позднесоветского «параллельного кино» Евгения Кондратьева и культовой ленты Вима Вендерса «Небо над Берлином», дискуссия о важности социального взаимодействия в городском пространстве, лекция-воркшоп преподавателя факультета дизайна НИУ ВШЭ Евгения Вороновского об образе стены в музыке, презентация книги об истории техно-культуры в Берлине «Der Klang der Familie» при участии автора телеграм-канала Berlin2b Кати Дорофеевой и издателя Ильи Воронова. 

Также в рамках Berlin Gärten в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате пройдет показ фильма «B-movie: Шум и ярость в Западном Берлине», а один из авторов картины Марк Ридер отыграет диджей-сет на закрытии фестиваля. Вечеринка пройдет на «Бумажной Фабрике» в ночь с 22 на 23 ноября. 

Полную программу мероприятия смотрите здесь