Поиск

В Сочи стартовал XV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Мероприятие пройдет с 16 по 27 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

С 16 по 27 февраля 2022 года в Сочи проходит юбилейный XV Зимний международный фестиваль искусств народного артиста СССР Юрия Башмета. Из года в год мероприятие привлекает в курортный город как любителей, так и профессионалов в сфере культуры.

В программе заявлены как классические произведения, так и академическая музыка современных композиторов, джаз, и рок, шедевры балета, драмы и арта, а также одни из лучших концертов и постановок, созданных специально по заказу фестиваля. Мероприятие этого года получило название «Мировые премьеры и лучшее за 15 лет».

Среди участников фестиваля – Борис Березовский, Макс Эммануэль Ценчич, Игорь Бутман, Эмир Кустурица и No Smoking Orchestra, Серхио Берналь, а также Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Владимир Кошевой, Ольга Ломоносова, Надежда Лумпова, Евгений Миронов, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и многие другие.

Традиционно фестиваль открылся спектаклем «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» 16 февраля на сцене Зимнего театра. Уже на протяжении шести лет этот спектакль, мировая премьера которого состоялась именно в Сочи, является визитной карточкой фестиваля, предваряя его основную программу.