Поиск

Гильдия киноактеров США разрешила тиктокерам и инфлюенсерам вступать в свои ряды

Это поможет им быть более защищенными в индустрии

Текст: Софья Аулих

Гильдия киноактеров США (Screen Actors Guild-American Federation of Television and Radio Artists, SAG-AFTRA) расширила перечень профессионалов индустрии развлечений, которые могут претендовать на членство в ней. Среди них оказались инфлюенсеры и тиктокеры. Это стало возможно благодаря документу под названием The Influencer Agreement. 

«Соглашение было составлено в соответствии с уникальностью контента, который они создают, и дает инфлюенсерам новую возможность для работы с SAG-AFTRA, — рассказала президент Гильдии Габриэль Картерис. — Мы хотим иметь возможность поддерживать как нынешних, так и будущих членов SAG-AFTRA, а также предоставить им доступ к профсоюзным преимуществам».

Раньше присоединиться к SAG-AFTRA могли только ютьюб-блогеры. Теперь членство доступно для создателей контента в TikTok, Instagram, Facebook, Twitch и на других платформах. Часто оно подразумевает такие бонусы, как медицинская страховка, пенсионный план и защита интересов в случае спорных ситуаций. 

Напомним, несколько дней назад президент Джо Байден приостановил запрет на TikTok в США, введенный его предшественником Дональдом Трампом.