Поиск

В Казахстане при поддержке музея «Гараж» откроется выставка «Начало»

В Казахстане при поддержке музея «Гараж» откроется выставка «Начало»

Она продлится с 15 сентября по 4 ноября 2018 года

Текст: Софья Аулих

15 сентября в кинотеатре «Целинный» в Алм-Ате состоится открытие арт-проекта «Начало», созданного при поддержке московского Музея современного искусства «Гараж». Он состоит из трех частей — архитектурной, художественной и кинематографической. Первая часть расскажет об истории здания кинотеатра, построенного в советскую эпоху, вторая развернется в пространстве бывшего ночного клуба, встроенного в «Целинный» в начале нулевых, и будет посвящена актуальному искусству Центральной Азии, а в рамках третьей пройдут кинопоказы, лекции, мастер-классы, дискуссии и экскурсии. Выставка станет своеобразным превью открытия центра современного искусства «Целинный», который начнет работу в 2020 году. 

«Для нашего музея сегодня принципиально важно вывести нашу миссию, наш дух и нашу философию за пределы Москвы. Мы стремимся к взаимодействию с новыми партнерами и к тому, чтобы стать проводниками нового опыта и знаний как в Москве, и шире, в России, так и за рубежом. Сегодня Гараж — не просто лидер российской музейной сферы, но и институция, которая всегда щедро делится с коллегами своими передовыми разработками, чтобы в будущем вместе создавать новое», — рассказал директор «Гаража» Антон Белов.

Выставка в «Целинном» продлится до 4 ноября. Узнать больше о расписании событий публичной программы можно будет с 14 сентября на сайте, в фейсбуке и инстаграме проекта.