Поиск

Первая сибирская ярмарка современного искусства Scan Fair открывает прием заявок

Объявление участников состоится 11 июня

Текст: Анастасия Дроздова

Первая в Сибири ярмарка современного искусства Scan Fair открывает прием заявок на участие для галерей, независимых художников, арт-групп и творческих самоорганизаций, работающих и проживающих на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока. Кандидатов будут рассматривать до 1 июня, а объявление участников запланировано на 11 июня.

Художников отберет экспертный совет, в который вошли арт-директор ярмарки Оксана Будулак, руководитель Арт-галереи «Ельцин центр» Светлана Усольцева, куратор и арт-менеджер Яна Гапоненко и директор Anna Nova Gallery Лилиана Маррэ. Ярмарка пройдет на территории креативного кластера «Квадрат» в Красноярске с 28 июня по 2 июля.

«Создавая первую на Урале ярмарку современного искусства, мы стремимся к глобальной и системной работе с креативной сферой и продвижением Кросноярска как регионального центра сибирского искусства. Мы хотим создать конкурентноспособный арт-рынок для художников Урала, Сибири и Дальнего Востока и надеемся, что SCAN FAIR станет мощным шагом в этом направлении», — отметил организатор ярмарки Дмитрий Журкин.

Мероприятие будет включать публичную программу как для широкой публики, так и для профессионального сообщества. Соорганизатором ярмарки Scan Fair выступил «Сибирский институт развития креативных индустрий». 

Напомним, ранее A-House представил первую выставку в рамках своего фестиваля в Москве. В ее основе — коллективное размышление об архитектуре. Подробнее мы рассказывали здесь.