Поиск

«Странный мир», «Амстердам» и «Базз Лайтер» принесли больше всего убытков в 2022 году

Замыкают пятерку провалов боевик «Двойная петля» и «Вавилон» Дэмьена Шазелла

Текст: Анастасия Дроздова

Стали известны самые провальные фильмы, принесших наибольшие убытки в 2022 году. Среди них мультфильм Disney «Странный мир», комедийный детектив «Амстердам» с Марго Робби и Кристианом Бейлом и «Базз Лайтер» о культовом персонаже из «Истории игрушек». Подсчет провел Deadline.

«Странный мир» ушел в минус на 152,4 миллиона долларов. В кинотеатрах мультфильм стартовал слабо, поэтому уже через месяц он был доступен на стриминге Disney+. «Амстердам» Дэвида О. Расселла, в котором, помимо Робби и Бейла, снялись Джон Дэвид Вашингтон, Тейлор Свифт, Крис Рок, Аня Тейлор-Джой и Рами Малек, принес убытки на 108,4 миллиона долларов при бюджете в 80 миллионов.

Спин-офф о Баззе Лайтере не донес создателям 106 миллионов долларов. Преданные фанаты не были в восторге от того, что персонажа вместо Тима Аллена озвучил Крис Эванс. Замыкают пятерку кассовых провалов боевик «Двойная петля» (89 миллионов долларов) и «Вавилон» Дэмьена Шазелла (87 миллионов).

Ранее стали известны фильмы основного конкурса 76-го Каннского кинофестиваля. В основную конкурсную программу вошли 19 картин. Подробнее мы рассказывали здесь