Поиск

Представители Apple рассказали, сколько стоят прослушивания на Apple Musiс

Одно прослушивание — один цент

Текст: Анастасия Дроздова

В Apple рассказали, сколько стоит одно прослушивание на стриминговом сервисе Apple Music. Представители компании разослали музыкантам и лейблам письмо, в котором говорится, что стоимость прослушивания составляет один цент. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на письмо компании.

В документе Apple заявила, что 52% выручки от подписок платит правообладателям. Они отдает артисту сумму с вычетом комиссии, которая указана в договоре. Apple платит за одно прослушивание вдвое больше Spotify, но Spotify платит артистам от дохода с подписок 75–80%. В 2019 году у Apple Music насчитывалось 60 миллионов подписчиков, а у Spotify 345 миллионов активных слушателей и 155 млн платящих за подписку.

Крупные лейблы отметили, что среднее число месячных прослушиваний на пользователя превысило 1000. По их словам, это успешный показатель.

Напомним, ранее стриминг составил 83% доходов музыкальной индустрии в 2020 году. Количество подписчиков Spotify и Apple Music возросло до 75,5 миллиона. Подробнее в нашем материале