Поиск

1600 панд заполонили улицы Гонконга

1600 панд заполонили улицы Гонконга

Инсталляция для Всемирного фонда защиты дикой природы

Текст: Диана Пашковская

Совместно со Всемирным фондом защиты дикой природы и креативной студией allrightreserved французский художник Пауло Гранжеон представил, как бы выглядели улицы Гонконга, "выпустив" на них 1600 панд из папье-маше и переработанных материалов. Количество черно-белых мишек выбрано не случайно: именно столько животных осталось в мире дикой природы. 

1600 панд заполонили улицы Гонконга (фото 1)

1600 панд заполонили улицы Гонконга (фото 2)

Подобная инсталляция уже имела место в других крупных городах — Париже, Берлине, Риме и Тайпее. В рамках мирового турне панд размещают на самых оживленных и популярных улицах городов. Причем людные локации выбираются неспроста. Таким образом организаторы стараются привлечь внимание как можно большего числа людей к проблеме вымирания панд. 

1600 панд заполонили улицы Гонконга (фото 3)

1600 панд заполонили улицы Гонконга (фото 4)

1600 панд заполонили улицы Гонконга (фото 5)

Идея так называемого 1600 Pandas World Tour появилась еще в 2008 году, когда Гранжеон создал тех самых панд для Всемирного фонда защиты дикой природы. С тех пор зверьки из папье-маше катаются по миру и заполоняют собой крупные города. В Гонконге мишки появятся в 10 местах, но после окончания тура художник оставит четырех панд в городе в знак напоминания о проблеме. 

1600 панд заполонили улицы Гонконга (фото 6)

1600 панд заполонили улицы Гонконга (фото 7)

1600 панд заполонили улицы Гонконга (фото 8)