Поиск

С выставки в Великобритании украли работу Маурицио Каттелана

С выставки в Великобритании украли работу Маурицио Каттелана

Золотой унитаз стоимостью 4,8 миллиона фунтов

Текст: Софья Аулих

12 сентября во дворце Бленхейм в английском Оксфордшире открылась выставка «Победа не вариант». Спустя всего несколько дней после открытия с экспозиции была украдена работа итальянского художника Маурицио Каттелана «Америка» — унитаз, выполненный из золота 750-й пробы, которым можно было воспользоваться по прямому назначению. Произведение ранее было представлено в Музее Гуггенхайма и оценивается в 4,8 миллиона фунтов. О пропаже сообщает The Art Newspaper Russia

«Есть некая ирония в том, что произведение искусства, воплощающее собой американскую мечту и объект элитарного потребления, который делают доступным для всех, украли практически сразу и тем самым сделали недоступным для публики», — отметил главный управляющий Блейнхемского дворца Доминик Хейр. 

Сам Каттелан выразил надежду на то, что кража его работы не является реальным преступлением, а окажется розыгрышем или перформансом. 

Ранее стало известно, что в Париже начался монтаж скульптуры Джеффа Кунса «Букет тюльпанов», которую знаменитый художник подарил городу в память о жертвах терактов в ноябре 2015 года.