Поиск

Русский музей планирует открыть филиалы во Франции и Китае

Русский музей планирует открыть филиалы во Франции и Китае

Параллельно музей будет развивать сеть виртуальных филиалов по всему миру

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram

В ноябре Русский музей планирует обсудить на Санкт-Петербургском международном культурном форуме перспективы открытия филиала во французском городе Лош. Об этом ТАСС рассказала директор музея Владимир Гусев.

«На Культурном форуме будет делегация от муниципалитета города Лош. Это замечательный городок во Франции: XI–XVI век, средневековье, великолепные замки, собор, история Франции. И они хотят сделать там культурно-выставочный центр Русского музея. Там могут быть небольшие выставки», — отметил он. 

Также отделение Русского музея может появиться в китайском Шанхае. Еще один филиал будет открыт в Кемерове по поручению президента РФ Владимира Путина. Параллельно руководство институции будет развивать сеть виртуальных филиалов — как в России, так и за рубежом. 

«В Китае сейчас завершается работа по открытию виртуального филиала Русского музея, всего у нас открыто более 200 электронных виртуальных филиалов в России и за рубежом. В Китае был филиал в Пекине, но он не очень пошел — это зависит и от людей, и от финансирования. А сейчас в Шанхае открывается центр. Есть планы и желание создать там и реальный филиал Русского музея», — рассказал Гусев. 

Напомним, сейчас в Русском музее проходит выставка работ одного из основателей общества «Мир искусства» Константина Сомова. Попасть на нее можно до 4 ноября.