Поиск

Дэвид Финчер заявил, что «Джокер» искажает образ психически больных людей

Этично ли зарабатывать миллионы на таких фильмах, рассуждает режиссер

Текст: Анастасия Сенина

Режиссер Дэвид Финчер раскритиковал фильм Тодда Филипса «Джокер» за то, как он изображает ментальные заболевания. В интервью The Daily Telegraph он выразил опасения, что поверхностная интерпретация психических недугов станет популярной из-за кассовости фильма.

По словам Дэвида Финчера, Тодд Филипс представил главного героя картины как «набитую психологическими недугами куклу» и заработал на этом миллиард долларов.

Также режиссер рассказал, почему решил заключить эксклюзивный контракт с Netflix. «Реальность такова, что пять семей не хотят делать то, что не принесет им миллиарды долларов, - заявил Финчер. - Никто их них не желает находиться в прослойке среднего бизнеса, а это как раз то кино, которое я делаю». По словам режиссера, стриминговый сервис позволит ему реализовать те проекты, которые отражают современные проблемы, но они не станут кассовыми в глазах крупных киностудий.

Напомним, что Дэвид Финчер готовит мини-сериал о «культуре отмены». Проект расскажет об публичном порицании из-за противоречивых поступков или высказываний.