Поиск

Beat Film Festival 2022 объявил программу этого года

Мероприятие пройдет с 19 июня по 3 июля офлайн и онлайн

Текст: Анастасия Дроздова

Фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival пройдет в этом году с 19 июня по 3 июля офлайн и онлайн. Смотр откроет картина «Джейн глазами Шарлотты», представленная на Каннском фестивале в прошлом году. Ее сняла французская актриса и певица Шарлотта Генсбур о своей матери, актрисе Джейн Биркин. 

Часть международной программы фестиваля будет посвящена мечтателям-визионерам. В нее вошла документальная лента «Мэри Куант. Мини-революция» о британском дизайнере Мэри Куант, которая изобрела мини-юбки и перевернула мир моды в 1960-х. В фильме покажут Лондон, а о Куант расскажут ее друзья и коллеги, в том числе дизайнер Вивьен Вествуд и модель Кейт Мосс.

О другом выдающемся визионере — Стэнли Кубрике, рассказывает лента «Кубрик о Кубрике». Основанный на огромном массиве архивных материалов фильм позволяет по-новому увидеть автора «Сияния» и «Космической одиссеи 2001 года». Также в программе картина «Мы были "Детками"», посвященная культовому фильму Ларри Кларка «Детки».

Зрителям покажут ленту «Чарли XCX. Вместе в одиночестве». Это история о том, как британская певица Чарли XCX во время локдауна записывала новый альбом вместе со своими фанатами. Для любителей хип-хопа продемонстрируют фильм «Посмотри на меня: XXXTentacion» — байопик о звезде саундклауд-рэпа. Музыкант был убит в 2018 году в возрасте 20 лет.

Ранее Beat Film Festival начал прием заявок на участие в национальном конкурсе 2022 года. Подробнее здесь