Поиск

IKEA представила коллекцию Art Event 2021 с Даниэлем Аршамом

Архитектурные часы, коллекция дронов и фонарь-шестигранник

Текст: Анастасия Сенина

Компания IKEA показала шестую коллекцию Art Event – в ней представлены предметы интерьера, созданные вместе с современными художниками. В проекте участвуют американский художник Даниэль Аршам, дизайнеры Сабин Марселис и Штефан Маркс, коллектив Gelshop и студия Humans since 1982. Всего в коллекции IKEA Art Event 2021 десять объектов, исследующих грань между декоративным искусством и функциональностью.

Даниэль Аршам представил парящие часы: в своих работах он увлечен концепцией времени и динамичной архитектурой. В природе движение стен вызвано разрушительной стихией, но новый объект художника отражает «тихие манипуляции», например, плавный ход времени.

Такой знакомый предмет, как обычный ключ-шестигранник, приобрел новое назначение благодаря коллективу Gelchop. Дизайнеры сделали белую настольную лампу и фонарь в форме скромного инструмента.

Не менее практично и иронично выглядят ваза и плед от Штефана Маркса. Надписи на предметах, которые переводятся как «Извинииииии» и «Я буду ждать тебя вечно, сколько потребуется», дизайнер подсмотрел в Берлине и подслушал в случайных разговорах прохожих.

Еще один светильник в коллекции от Сабин Марселис вдохновлен работами Лучо Фонтаны. Плафон с прорезью дает необычное распределение лучей, подчеркивая уникальность пяти оттенков освещения.

Самый технологичный объект в арт-линейке IKEA – коллекция дронов в рамке, собранная дуэтом Humans since 1982. Дизайнеры заключили под стекло созданные человеком машины, как пойманных сачком бабочек.

«Мнение о том, что искусство является чем-то эксклюзивным, а дизайн предназначен для массовой культуры, теряет актуальность, – считает креативный директор IKEA Хенрик Мост. – Эти два феномена прекрасно взаимодействуют, и вот тогда случается настоящее волшебство».

Коллекция появится в продаже во второй половине апреля. Стоимость предметов искусства варьируется от 1499 до 3999 рублей. В ожидании коллекции можно зайти в инстаграм IKEA и попробовать новые AR-маски, чтобы примерить в интерьер товары из нового релиза.

Напомним, что одним из самых громких лотов предыдущих коллекций Art Event от IKEA стал ковер модного дизайнера Вирджила Абло. Основатель бренда Off-White и креативный директор мужской линейки Louis Vuitton добавил на классический персидский узор надпись Keep Off в своем фирменном шрифте.