Поиск

В Москве пройдет фестиваль миграции и этнокультурного разнообразия «Точка перемещения»

В Москве пройдет фестиваль миграции и этнокультурного разнообразия «Точка перемещения»

Музейные проекты и личные истории объединяются для диалога о миграции

Текст: Анастасия Сенина

С 16 по 30 июня в России пройдет первый межмузейный фестиваль «Точка перемещения». Он посвящен вынужденной миграции и этнокультурному разнообразию. Фестиваль приурочен ко Всемирному дню беженцев.

Организаторами события стали Музей современного искусства «Гараж», Государственная Третьяковская галерея, Музей Москвы, Школа языков соседей, Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Интеграционный центр для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети».

Мероприятия пройдут на трех главных музейных площадках Москвы. 16 июня в «Гараже» состоятся лекции, дискуссии и паблик-токи о миграции как феномене и мировых тенденциях вынужденной миграции. В музее будут обсуждать интеграцию социально-значимых идей через искусство, покажут социальные ролики.

23 июня в здании Новой Третьяковки планируется марафон экскурсий по выставке-интервенции в постоянной экспозиции искусства ХХ века, встреча с художниками Леонидом Тишковым, Хаимом Соколом и группировкой «ЗИП», концерт во внутреннем дворе от Sofar Sounds, показ фильма швейцарских документалистов «Неоказание помощи» об особенностях эмиграционной политики в Европе и России.

30 июня в Музее Москвы пройдет фестиваль этнической еды, дискуссия о гастрономическом разнообразии и миграционной ситуации в городе, мини-лекции от ведущих экспертов в сфере образования детей мигрантов и беженцев, а также диджей-сеты от телеграм-канала «Две флешки» / Dekatmemwa о неочевидной музыке стран четвёртого мира.